Назад в блог

​Компрессионные чулки: как выбрать и использовать

Как долго следует носить компрессионные чулки, чтобы улучшить кровообращение?

Как работают компрессионные чулки?

Компрессионные чулки изготовлены из уникального эластичного трикотажа, который оказывает равномерное давление на ноги, отталкивая кровь и лимфатическую жидкость от конечностей. Это действие позволяет кровеносным сосудам работать эффективней, поскольку нет нагрузки на артерии для доставки крови к мышцам. Венам не нужно бороться с гравитацией, когда кровь возвращается к сердцу. Давление, создаваемое компрессионными чулками, также способствует лимфодренажу. Лимфатическая система является жизненно важным компонентом иммунной системы, перемещая лейкоциты и белки по всему организму. В отличие от системы кровообращения, лимфатическая система не имеет клапанов или насоса для управления потоком лимфы и требует активности мышц для поддержания движения системы. Компрессионные чулки мягко массируют мышцы, транспортируя лимфатическую жидкость.

Для чего нужны компрессионные чулки?

Если вкратце, то компрессионные чулки улучшают кровообращение в ногах, уменьшают дискомфорт. Давление от ношения чулков мягко подталкивает кровь вверх по ноге, помогая предотвратить отек и даже образование тромбов.

Чулки прописывают при состояниях, вызывающих плохой кровоток в ногах. Например:

  • варикозное расширение вен
  • лимфедема (скопление лимфатической жидкости в тканях)

Многим людям могут быть полезны компрессионные носки после операции, во время беременности или когда ноги болят, быстро опухают и в них ощущается тяжесть. Пилоты, спортсмены, а также люди, которым целый день приходится стоять на ногах также используют компрессионные чулки.

Компрессионные чулки бывают разных размеров, длины и цвета, а также разной степени сжатия. Определить, какого размера нужны чулки поможет терапевт или лечащий врач. Возможно, придется носить их на обеих ногах или только на одной.

Компрессионные чулки нужно носить в течение дня и снимать перед сном. Держите в запасе как минимум 2 чулка или 2 пары. Стирайте чулки вручную при температуре около 40°C (комфортная температура рук) и сушите их вдали от источников тепла.

Следить за прогрессом состояния ног будет терапевт. Каждые 3-6 месяцев в зависимости от результатов мониторинга ног, будет менять чулки.

Перед тем, как отправиться за покупкой чулков, необходимо знать две важные вещи: степень сжатия и необходимый размер.

Легкая компрессия 15-20 мм рт. ст.: профилактика и облегчение легкого и умеренного варикозного расширения вен, облегчение болей в ногах, незначительных отеков стоп и ног.

Умеренная компрессия 20-30 мм рт. ст.: профилактика и облегчение умеренного и тяжелого варикозного расширения вен, лечение лимфатического отека и активных язв или посттромботического синдрома.

Твердая компрессия 30-40 мм: лечение язвы, посттромботический синдром.

Чрезвычайно важно носить чулки подходящего размера, чтобы они полностью выполняли свое предназначение. Сжатие не должно быть ни слишком сильным, ни слишком слабым. Плохо сидящие носки неэффективны для лечения проблем с кровообращением и могут даже усугубить проблемы со здоровьем. Компрессионные носки должны плотно прилегать к нижним конечностям и ступням, но при этом не должно создаваться ощущение, что они мешают двигаться. Ткань должна быть воздухопроницаемой и не должна вызывать потливость. Если в чулках вы чувствуете дискомфорт, то, скорее всего, он вам просто не подходит.

Чулок до колена № 1, (гольф) за 1279 тенге

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Антисептик для рук: какой выбрать?
Следующая статья
​Все, что нужно знать о детских смесях
Статьи по теме
Смотреть все